Исследование рынка Travel SMM 2020
Оставьте ваш email, чтобы получить доступ к исследованию.
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
Блог Travel Marketing

Что такое иммерсивный променад и как использовать туроператору новый формат аудиоэкскурсии?

Аудиоспектакль, или иммерсивный променад, — это новый формат аудиоэкскурсии, в котором сочетаются театральная постановка, квест и само путешествие. В нашем багаже — такие иммерсивные променады, как «Легенда башни Ахун», «Хозяин замка на час», «Поэзия летящей воды». В этом кейсе мы расскажем про иммерсивный променад «Симфония Светлогорска»: для кого и как он создавался, что получил клиент после внедрения аудиоспектакля.

На связи команда PROэмоции — профессиональные режиссеры, сценаристы аудиоспектаклей, лауреаты конкурса «Золотая тропа России». Занимаемся созданием аудиоспектаклей для экскурсий по городам, музеям, крепостям, замкам.

О клиенте


К нам обратилась Зуева Светлана Павловна — директор туроператора «Планета», который успешно реализует свои услуги с 2010 года. Одно из направлений деятельности ТО — экскурсии по Калининградской области, в том числе по Светлогорску. 

Туроператор каждый год участвует и занимает призовые места во всероссийских туристических конкурсах «Маршруты России» и «Маршрут года». ТО «Планета» также стал лауреатом конкурса «100 лучших туроператоров Российской Федерации — 2019».

Для чего клиенту понадобился иммерсивный променад


Светлана Павловна во время путешествия по Чехии посетила экскурсию с аудиоспектаклем. Иммерсивный променад ей понравился, и она решила внедрить новый формат в свои экскурсии по Светлогорску.

С помощью иммерсивного променада клиент хотел добиться следующего:

  • Решить проблему с экскурсоводами. До внедрения аудиоспектакля туроператор «Планета» проводил экскурсии по Светлогорску с живыми гидами, что затрудняло логистику. Экскурсоводы часто «терялись», болели или были перегружены работой в высокий сезон
  • Увеличить поток туристов за счет необычного формата экскурсии
  • Сделать экскурсии по Светлогорску ежедневными. До внедрения аудиоспектакля они проводились два раза в неделю

Почему клиент обратился именно к нам


Директор ТО «Планета» обращалась в несколько компаний, где ей предложили очень высокую стоимость: примерно 1 млн рублей за аудиоспектакль. Наши цены Светлану Павловну полностью устроили, поэтому мы заключили договор и начали работать.

Как мы создавали аудиоспектакль


«Симфония Светлогорска» — это захватывающий аудиоспектакль, который длится 1,5 часа и погружает слушателя в атмосферу старинного Светлогорска. Благодаря специальным наушникам и 3D-звуку в аудиозаписи городские улицы превращаются в живые декорации и заполняются образами прошлого. 

Работа над созданием аудиоспектакля длилась два месяца и состояла из шести основных этапов.

Этап 1: разработали маршрут с простой навигацией


Маршрут аудиоспектакля должен быть простым и понятным, чтобы турист смог по нему передвигаться, ориентируясь только на голос в наушниках.

Мы приехали в Светлогорск и прошлись с экскурсоводами по уже существующим пешеходным маршрутам. После такого гайда мы поняли, что ни один из них не подойдет для иммерсивного променада. Маршруты были довольно сложными в плане навигации: проходили через внутренние дворики и другие локации, где турист без экскурсовода может заплутать.

Мы предложили клиенту упростить навигацию и провести линию маршрута по центральным улицам города, на которых находятся главные достопримечательности. После одобрения мы приступили к детальной разработке туристического маршрута: 

  1. Выбрали его основные точки — самые интересные и красивые достопримечательности.
  2. Проверили хронометраж времени, необходимого для перемещения от одной локации до другой.
  3. Согласовали детали маршрута с заказчиком.

Таким образом, мы получили простой, понятный, но очень интересный и уникальный маршрут.

Этап 2: собрали материал для аудиоспектакля


Основой для аудиоспектакля стала достоверная информация, но без скучных дат и избитых фактов. Материал для иммерсивного променада мы брали из разных источников:

  • Исторических книг, написанных искусствоведами
  • Воспоминаний писателей, которые посещали Раушен (так в древности назывался Светлогорск)
  • Современных книг о Светлогорске

Мы также заходили в сообщества соцсетей, где общаются жители Светлогорска, и спрашивали, что они думают о городе, какие у них есть любимые локации. Самую интересную информацию включили в аудиоспектакль.

Этап 3: разработали легенду и сценарий


С учетом составленного маршрута и собранного материала мы создали легенду и разработали сценарий аудиоспектакля. Главным героем легенды и проводником туриста стал барон фон Равшен — основатель и первый бургомистр Светлогорска. Следуя за голосом барона, турист проходит по знаковым и секретным местам, смотрит на город глазами проводника, открывает для себя неочевидную историю Светлогорска. 

В аудиоспектакле есть квестовая составляющая, которая заставляет туриста преодолевать препятствия сценария и идти к поставленной цели. Главные задачи слушателя:

  1. Отыскать на достопримечательностях слова-ключи, скрытые от обычных зрителей.
  2. С помощью найденных ключей помочь genius loci (духу города) вспомнить финальное стихотворение аудиоспектакля.

Так слушатель превращается из пассивного туриста в настоящего детектива, искателя приключений, активного исследователя.

«Симфония Светлогорска» — это наш первый аудиоспектакль, который с помощью элементов иммерсивности воздействует на все органы чувств:

  • На слух. Например, одна из локаций экскурсии — статуя, которая при взаимодействии с ветром издает приглушенные звуки флейты. Если не знать об этой особенности статуи, то музыку вряд ли услышишь. Участник аудиоспектакля по подсказке проводника снимает наушники, прислушивается и наслаждается мелодией флейты
  • На зрение. Чтобы достичь цели квеста и отыскать слова-ключи, турист внимательно разглядывает достопримечательности, замечает детали
  • На обоняние. Во время обычных экскурсий туристы не обращают внимания на ароматы городов.  Барон фон Равшен предлагает слушателю почувствовать запах Светлогорска, в котором сочетаются аромат моря и фитонциды магнолий, самшитов
  • На осязание. Во время иммерсивного променада турист дотрагивается до достопримечательностей, деревьев, сидит на лавочках. А еще пытается с помощью прикосновений оживить статую Царевны-лягушки
  • На вкус. В конце аудиоспектакля слушатель посещает кафе, где его ждет ароматная выпечка, приготовленная по старинному рецепту 

В аудиоспектакль также входят элементы иммерсивности, которые заставляют включать воображение. Например, когда турист проходит мимо кривых зеркал, голос в наушниках предлагает ему всмотреться в отражение и найти там свой настоящий образ. 

Прослушать демо аудиоспектакля >>>>>


Звучит странно и интригующе? Однако этим и притягивает иммерсивный променад — необычными действиями и локациями. 

Этап 4: подобрали музыкальное сопровождение


После разработки сценария мы подобрали музыкальное сопровождение к каждому смысловому элементу. Уникальность иммерсивного променада «Симфония Светлогорска» состоит в том, что в нем звучат не общедоступные мелодии из интернета, а авторская музыка. 

Лейтмотивом аудиоспектакля стала песня о Светлогорске, написанная профессиональным композитором Дмитрием Деменковым. В ней в полной мере отразились красота и загадочность прекрасного города. 

Этап 5: записали аудиоспектакль в звукостудии


Запись аудиоспектакля проходила в звуковой студии с участием шести профессиональных дикторов. Многоголосие, чередование мужских и женских тембров, различных интонаций сделали иммерсивный променад реалистичнее и атмосфернее.

Над аудиоспектаклем также работал профессиональный звукорежиссер, который свел голоса дикторов и музыкальное сопровождение в единое целое.

Этап 6: сделали финальный прогон и доработали аудиоспектакль


После записи аудиоспектакля мы вернулись в Светлогорск и сделали его финальный прогон. Оказалось, что у иммерсивного променада много недочетов. 

Приехали домой с поникшей головой… Собрались с мыслями, доработали сценарий, озвучку. Получили качество, которым гордимся!

Этап 7: закупили для клиента техническое оборудование


Кроме готового иммерсивного променада, мы предоставили клиенту техническое оборудование — 10 пар наушников с SD-картой, на которую был записан аудиоспектакль. SD-карта обеспечивает высокое качество звучания и комфорт при прослушивании. Мы выбрали простую и удобную модель: туристу достаточно нажать на кнопку PLAY — и можно отправляться в путешествие.

Этап 8: помогли клиенту наладить продажи


Через месяц после запуска иммерсивного променада мы узнали от клиента, что некоторые туристы отказываются от экскурсий с аудиоспектаклем. Основная причина — непонимание нового формата. Особое недоверие иммерсивный променад вызывал у людей в возрасте, которые не пользуются мобильными навигаторами и предпочитают стандартные экскурсии. Гид дает туристам уверенность в том, что они не заблудятся в незнакомом городе.

Мы решили помочь клиенту наладить продажи и дали совет по работе с возражениями: перед экскурсией объяснять туристам, что у маршрута простая навигация и во время путешествия у них будет проводник — голос в наушниках.

Вскоре мы снова связались с клиентом и узнали, что наши советы работают и туристы с удовольствием покупают экскурсии.

Иммерсивная экскурсия
Иммерсивный променад по Светлогорску

Результаты: что получил клиент в итоге


Полностью оценивать результаты проекта «Симфония Светлогорска» пока рано: после внедрения аудиоспектакля прошло всего 1,5 месяца. Однако первые положительные звоночки уже есть:

  • У клиента упростилась логистика услуг. Стало проще работать, заказчик снял с себя нагрузку по проведению экскурсий — не нужно продумывать время, расписание, договариваться с путеводителями. Маршрут с аудиоспектаклем не требует присутствия гида: турист надевает наушники и отправляется в путешествие по городу
  • Увеличилось число экскурсий. После внедрения аудиоспектакля клиент смог ежедневно отправлять людей на индивидуальные экскурсии. За первую неделю по маршруту прошло 20 туристов
  • Наладился процесс продаж экскурсий. Люди начали понимать смысл нового формата, перестали его бояться. По словам клиента, недовольных туристов — всего 1,5–2%. Особенно нравится такой вариант молодой публике, которая знакома с мобильными навигаторами, лучше ориентируется на месте и не боится исследовать новые города
  • У клиента появился дополнительный доход. За 1,5 месяца использования аудиоспектакля выручка составила 25 000 рублей. И это с учетом того, что сезон почти закончился и поток молодых туристов существенно сократился. В дальнейшем доход от иммерсивного променада будет увеличиваться за счет мобильных приложений. Сейчас мы переносим аудиоспектакль на мобильные платформы, чтобы подключить новую аудиторию
  • Клиент получил новые положительные отзывы в соцсетях, а значит, укрепил свою репутацию

Узнать больше об особенностях формата и послушать отрывки других променадов можно на proemocii.ru.

А вы бывали на подобных экскурсиях? Как думаете может ли понравиться этот формат вашим туристам?